Тактика поведения педагога при реальном столкновении с употреблением учащимися курительных смесей или других ПАВ

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

 В случае, когда состояние учащегося может быть расценено как алкогольное или наркотическое опьянение, необходимо:

 1. Удалить учащегося из учебной аудитории, отделить его от одногруппников.

2. Немедленно поставить в известность руководителя учебного заведения.

3. Срочно вызвать медицинского работника учебного заведения.

4.Известить о случившемся родителей или опекунов.

5. Нецелесообразно немедленно проводить разбирательство о причинах и обстоятельствах употребления алкоголя или наркотиков. Собеседование с подростком по этому случаю следует провести после встречи с родителями и медицинским работником, т.е. после получения объективной информации о возможностях и путях коррекционного вмешательства.

6. При совершении подростком в наркотической интоксикации или алкогольном опьянении хулиганских действий, целесообразно прибегнуть к помощи правоохранительных органов. Самым грозным осложнением употребления наркотиков и токсических средств является передозировка. В этом случае может наступить смерть от остановки дыхания, сердца или перекрытия рвотными массами дыхательных путей. Важно вовремя оказать первую помощь и вызвать «Скорую помощь».

 Признаками передозировки являются:

- потеря сознания;

-  резкая бледность, неглубокое и редкое дыхание;

- плохо прощупывающийся пульс;

-  отсутствие реакции на внешние раздражители, рвота.

 Этапы оказания первой помощи при передозировке наркотиков: 

- вызвать «Скорую помощь».

- повернуть на бок.

- очистить дыхательные пути от слизи и рвотных масс.

- следить за характером дыхания до прибытия врачей.

 - при частоте дыхательных движений меньше 8-10 в минуту делать искусственное дыхание.